Храм в Бохтаре — духовный оплот Хатлона
Дорогие братья и сестры!
В этой статье собран весь имеющийся на сегодняшний день материал по истории нашего храма. Летопись прихода соткана из архивных документов, воспоминаний старожилов и свидетельств очевидцев. Она рассказывает о том, как сквозь десятилетия советских гонений, испытания гражданской войны и трудности рубежа веков созидалась и крепла православная община на юге Таджикистана.

История храма в честь Архистратига Божия Михаила в городе Бохтар (до 2018 года — Курган-Тюбе) — это удивительная летопись человеческой веры, прошедшей сквозь десятилетия советских гонений, испытания гражданской войны и обретшей новое величие в XXI веке. Этот приход объединяет в своей памяти имена выдающихся исповедников XX столетия и активное социальное служение наших дней.
1. Предыстория: «Вахшстрой» и первая община
Православная община на юге Таджикистана зародилась в конце 1920-х годов и была тесно связана со знаменитым «Вахшстроем» — масштабной всесоюзной стройкой по обводнению Вахшской долины. Строительство сложнейшей оросительной системы привлекло тысячи инженеров, строителей и рабочих со всей огромной страны. Среди них было немало глубоко верующих людей. По воспоминаниям старожилов, первая сплоченная молитвенная группа образовалась в Курган-Тюбе еще в 1929 году.
Официальное признание прихода советскими властями произошло на исходе Великой Отечественной войны. В январе 1945 года верующие выкупили однокомнатный жилой дом у Курган-Тюбинского областного молмясотреста по адресу ул. Пушкина, 37. Место было выбрано в самом центре города, близ базара, но при этом укрыто от лишних глаз. Из-за крайней бедности и нехватки материалов здание расширяли не из обожженного кирпича, а из пахсы (смеси глины и соломы) — обычным для здешних мест народным способом. Первым настоятелем общины стал священник Симон Кочетков.
2. Исповедники XX века и легендарные настоятели
Архивные рапорты и личные дела духовенства сильно пострадали во время гражданской войны в Таджикистане (1992–1997 гг.), но общине удалось восстановить и сохранить ключевые имена своего духовного наследия. Среди них выделяются две фигуры:
Подвиг врача и пастыря: отец Сергий Никитин (впоследствии епископ Стефан)
Одним из самых ярких и трагических периодов в истории старого молитвенного дома стало служение священника Сергия Никитина (в миру — Сергей Алексеевич Никитин, 1895–1963).
Выпускник медицинского факультета МГУ, выдающийся московский врач-невропатолог и духовное чадо святого праведного Алексия Мечёва, он принял тайное священническое рукоположение еще в 1930-х годах от епископа Афанасия (Сахарова), ныне прославленным в лике святых. Пройдя через арест, сталинские лагеря и долгие годы подпольного служения (совмещаемого с официальной врачебной практикой), в 1950 году отец Сергий решил выйти на открытое церковное служение.
Епископ Ташкентский и Среднеазиатский Гурий (Егоров) направил его на самый трудный участок — настоятелем храма в Курган-Тюбе, где отец Сергий служил с 24 декабря 1950 года по октябрь 1952 года. Сам священник писал близким:
«Ну, назначил меня владыка в уголок, забытый Богом и людьми».
В те годы Курган-Тюбе был местом ссылки для сотен семей советских греков, немцев и поляков. В тяжелейших климатических условиях, страдая от хронической болезни сердца, отец Сергий сумел сделать первый серьезный ремонт глинобитного храма и сплотить вокруг себя многонациональную паству.
Впоследствии отец Сергий принял монашеский постриг с именем Стефан, а в 1960 году был хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии. Владыка Стефан обладал удивительным, любящим сердцем и скончался как праведник — 28 апреля 1963 года прямо на амвоне, во время произнесения проповеди.
Протоиерей Александр Стрельников: хранитель веры
В послевоенные десятилетия приход прошел через руки многих ревностных пастырей (среди которых священники Петр Копьев, Михаил Попов, Василий Картовцев, Петр Пасечник, Михаил Попов, Константин Беляев, Петр Воробьев, Алексей Руднянский, Василий Картовцев, Илья Овчаренко, Александр Стрельников, Виталий Бирюков, Владимир Лизунов, Николай Темирбаев, Алексей Буланушкин, Олег Боровиков).
Особое место в народной памяти занял протоиерей Александр Стрельников (1927–1991).
Его многолетнее служение пришлось на эпоху государственного атеизма. Отец Александр нес пастырский крест в скромных стенах пахсового храма, сохраняя общину вплоть до своей кончины в 1991 году. Он ушел из жизни в канун распада СССР и начала трагической гражданской войны, став связующим звеном между советской историей прихода и его будущим возрождением.
3. Официальный статус и начало великой стройки
Документальное признание общины зафиксировано в архивах Среднеазиатской епархии: 27 июля 1945 года молитвенный дом был официально зарегистрирован под номером 7. Спустя десять лет, 25 июля 1955 года, благочинный Сталинабадского (Душанбинского) округа протоиерей Даниил Фурман совершил торжественное освящение здания, а в 1959 году решением архиепископа Ермогена статус постройки был официально изменен: молитвенный дом был переименован в храм.
К началу 2000-х годов старая глинобитная постройка пришла в аварийное состояние.

Котлован под храмом регулярно затапливало грунтовыми водами, стены трескались. Служивший здесь настоятелем священник Николай Голуб (2003–2014 гг.) принял решение о строительстве. В октябре 2008 года старый храм из пахсы был полностью снесен.
Первоначально община планировала построить скромное здание, но в дело вмешался Божий промысел. Офицеры дислоцированной в городе 201-й Российской военной базы помогли выйти на крупных благотворителей в Москве. В Курган-Тюбе прибыл заслуженный архитектор России Виктор Иванович Канаев (бывший главный архитектор Душанбе). Он безвозмездно разработал проект великолепного трехэтажного храмового комплекса стоимостью около 1 миллиона долларов, включающего в себя просторный шатровый собор, здание воскресной школы и жилой корпус. На пожертвования меценатов, прихожан и российских военнослужащих к 2011 году собор был полностью возведен, став визитной карточкой города.
4. Современная жизнь прихода
Сегодня храм Архистратига Божия Михаила — это единственный православный благоустроенный центр Хатлонской области Таджикистана, живущий насыщенной евхаристической и социальной жизнью.
Двухъярусная святыня
Современный храм имеет уникальную конструкцию:
Верхний храм освящен в честь покровителя небесного воинства — Архистратига Божия Михаила.
Нижний храм освящен в честь преподобного Сергия Радонежского, что духовно связывает приход с великими традициями русского монашества.
Клир и управление
С 2019 года и по настоящее время приход возглавляет иеромонах Владимир (Мухин). Отец Владимир совмещает руководство общиной с важным общеепархиальным послушанием — он является заведующим канцелярией Душанбинской и Таджикистанской епархии. Вместе с ним на приходе служит клирик храма иеромонах Стефан (Растунцев).
Социальное и пастырское служение
Приход опекает многодетные семьи, пожилых людей и инвалидов, адресно закупая для них продукты, медикаменты, очки и и.д.
При храме открыта воскресная школа, проводятся детские творческие мероприятия и праздники (например, ко Дню защиты детей).
Духовенство храма регулярно совершает пастырские поездки в отдаленные районы южного Таджикистана. Священники систематически посещают православную общины в поселке Дусти, Пяндж и др., причащая и соборуя на дому тяжелобольных верующих.
Бохтарский приход регулярно принимает высших иерархов Церкви: храм посещают главы Среднеазиатского митроличьего округа и Душанбинской епарии, и он собирает под своими сводами десятки православных христиан Таджикистана.






Отправить комментарий